Здоровье Советы

Реабилитация при инфаркте миокарда

Инфаркт миокарда является распространенной болезнью современности, поэтому врачи придумали специальную реабилитацию больных этим недугом.

Реабилитация при инфаркте миокарда главным образом включает в себя санаторно-курортное лечение, где пациента научат специальной лечебной гимнастике, также вам будут показаны специальные физические упражнения, которые работают на укрепление сердечной мышцы и сердечных сосудов. Кроме этого, лечебные физические упражнения помогают пациентам снизить холестерин в крови и понизить артериальное давление, что не менее важно при таком заболевании.

Реабилитация при инфаркте миокарда

Также программа «реабилитация» включает в себя пешую ходьбу или терренкур. Метод лечения терренкур или пешая ходьба — это дозированная ходьба по специально выбранным маршрутам. Такого вида реабилитация должна проходить под неусыпным контролем врача, и именно он должен разработать индивидуальный маршрут для каждого больного.

И, конечно, нельзя не отметить, что реабилитация инфаркта миокарда — это прежде всего, здоровый образ жизни. Пациентам с таким заболеванием в обязательном порядке нужно отказаться от таких вредных привычек, как употребление алкоголя и курение. Также нужно придерживаться специальной диеты, которую прописал врач, больше бывать на свежем воздухе и по возможности оградить себя или своего близкого, перенесшего инфаркт миокарда, от всевозможных стрессов и волнений. При условии соблюдения всех правил, ваша реабилитация пройдет успешно.