Ремонт Советы

Детская в стиле Прованс

У многих жителей мегаполисов стиль Прованс в интерьере пользуется особой популярностью, особенно если говорить о детских комнатах. Этот стиль вносит в нашу жизнь буйство красок, теплоту и уют, а этого особенно не хватает долгой осенью и зимой, когда за окном постоянная серость.

Если вы решили делать детскую в стиле Прованс, то в первую очередь подумайте, с чем он у вас ассоциируется. Например, многим он напоминает о бескрайних лавандовых полях, о золотых колосьях пшеницы, о маленьких уютных домиках в деревенском стиле.

Также следует помнить, что детская в стиле Прованс должна отличаться простотой форм и натуральностью материалов. Дизайнеры рекомендуют использовать только природные материалы, такие как дерево, камень, керамика. Но если говорить о детской, то предпочтение рекомендуется отдать все же дереву.

Детская в стиле Прованс

Что касается цветовой гаммы, то сделайте выбор в пользу природных оттенков. Например, для детской подойдет приглушенный лавандовый, горчичный, светло-желтый оттенки.

Не забывайте о цветах и растительных мотивах, которые как нельзя лучше подходят к этому стилю. Можно сделать цветочные и растительные принты на детской мебели или же просто расставить живые цветы на подоконнике, повесить картины с цветами и лавандовыми полями.

Стиль Прованс, как правило, требует кованых деталей, старинных часов и аксессуаров, но детскую комнату необязательно заполнять такими деталями. Вполне достаточно будет поставить на комод часики в старинном стиле с цветочным орнаментом, поставить на полки состаренные игрушки и повесить картины с деревенскими пейзажами.